Alpenlandschaft
Heinrich Böhler (Wien 1881 - St. Moritz 1940)
Lot-Nr. 166
Öl/Lw., 79,5 x 90 cm, r. u. monogr. HB, verso Darstellung einer Hafenstadt, l. u. sign. Heinrich Böhler sowie undeutlich dat., min. Farbabspl. - Schweizer Landschaftsmaler österreichischer Herkunft, Sohn einer Wiener Industriellenfamilie, lebte seit 1926 in St. Moritz, wo er überwiegend Landschaftsbilder u. Stadtveduten schuf. - Lit.: Saur.
Heinrich Böhler: Alpenlandschaft
Alpenlandschaft
Lot-Nr. 166