Expressive Landschaft

Gerhart Bettermann (Leipzig 1910 - Winnemark 1992)

Expressive Landschaft

Lot-Nr. 169

Öl/Karton, 75 x 66 cm, r. u. sign. G. Bettermann. - Maler u. Grafiker, erhielt seine Ausbildung in Leipzig bei A. Frank, Wanderschaft durch Europa, Reise nach Ägypten, Träger des Sächsischen Staatspreises Leipzig, Beschlagnahme seiner Bilder aus Ausstellungen u. Museen seit 1933, viele nationale u. internationale Ausstellungen. - Mus.: Kiel (Kunsthalle), Schleswig (SHLM), Flensburg u.a. - Lit.: Der Neue Rump, Beitz (Monographie) u.a.

Gerhart Bettermann: Expressive Landschaft

Expressive Landschaft

Lot-Nr. 169

Expressive Landschaft
Expressive Landschaft