Auktionen →  Kunstauktion Juni 2011 →  Juni 2011 →  Franz Bahner: Jugendstil-Fischbesteck für 4 Personen

Franz Bahner: Jugendstil-Fischbesteck für 4 Personen

Franz Bahner tätig in Düsseldorf

Jugendstil-Fischbesteck für 4 Personen

Lot-Nr. 589 | Erlös: 400,00 €

Deutsch, Anf. 20. Jh. Silber, gest. "800", tlw. vergoldet, Ausführung: Vereinigte Silberwarenfabriken Düsseldorf. Entwurf um 1900. Modellnr. 2600. 12-tlg.: 4 Fischmesser (L. 22,5 cm), 4 Gabeln, 2-tlgs. Vorlegebesteck, 2 Servierlöffel. Tlw. monogram. Wenige Gebrauchsspuren. Gew. zus. ca. 620 g.