Kavallerie im Gefecht
August Querfurt (Wolfenbüttel 1696 - Wien 1761)
Lot-Nr. 6
Öl/Lw., 42 x 58 cm, etw. rest., doubl. - Prof. Giancarlo Sestieri, Rom, hat freundlicherweise den Künstler identifiziert. - Schlachten- u. Jagdmaler, lernte zunächst bei seinem Vater Tobias Q., dann bei G.Ph. Rugendas d.Ä. in Augsburg, 1743 war er in Wien, wo er 1752 Ehrenmitglied der Akademie wurde, in Auseinandersetzung mit den führenden Schlachtenmalern seiner Zeit wie Ch. Parocel u. A.F. van der Meulen, aber auch Ph. Wouwerman fand er zu seinem charakteristischen Stil. - Mus.: St. Petersburg (Eremitage), Dresden, Wien, Venedig, Stockholm (Nat.-Mus.), Cambridge (Fitzwilliam- Mus.), New York u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.
August Querfurt: Kavallerie im Gefecht
Kavallerie im Gefecht
Lot-Nr. 6