KatalogarchivJuni 2011 → Antoine Pesne (Paris 1683 - Berlin 1757), zugeschr. - Eine galante Gesellschaft in einem Park

Antoine Pesne (Paris 1683 - Berlin 1757), zugeschr. - Eine galante Gesellschaft in einem Park

Eine galante Gesellschaft in einem Park

Lot-Nr. 16 | Antoine Pesne (Paris 1683 - Berlin 1757), zugeschr.

Eine galante Gesellschaft in einem Park | Mindestpreis 3.000 €

Öl/Lw., 54 x 62,5 cm, min. rest., doubl. - Figuren- u. Historienmaler, preußischer Hofmaler unter drei Königen, ausgebildet von seinem Vater u. Charles de la Fosse, dem Hofmaler Ludwig XIV., ein Stipendium ermöglichte ihm ab 1705 einen mehrjährigen Italienaufenthalt, bevor er 1710 als Hofmaler nach Berlin berufen wurde u. später mit Knobelsdorff bei der Ausstattung der von diesem errichteten Schlösser zusammenarbeitete, darunter Schloß Sanssouci, mit seinen an Watteau orientierten intimen Figurendarstellungen ist P. nicht nur ein Hauptvertreter des friderizianischen, sondern auch des französischen Rokoko. - Mus.: Paris (Louvre), Potsdam, Berlin, Dresden u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.