Flußlandschaft mit Fischern

Bernhard Gottfried Manskirch (Bonn 1736 - Köln 1817)

Flußlandschaft mit Fischern

Lot-Nr. 34

Ergebnis : 3.700 €

Öl/Holz, 50 x 64,5 cm, r. u. sign. G: Manskirsch, verso Rest eines Sammlersiegels, min. rest. - Landschaftsmaler aus einer Malerdynastie, nach Anfängen als Hofvergolder wurde er 1769 Hofmaler des Kurfürsten von Trier, Clemens Wenzeslaus von Sachsen, seit 1788 war er auch Mitglied der Kölner Malerzunft, seine hervorragenden Landschaften in der Tradition der niederländischen Malerei des 17. Jhs. fanden sich in zahlreichen fürstlichen Sammlungen. - Mus.: Köln (Wallraf-Richartz-Mus.), Mainz, Koblenz u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Bernhard Gottfried Manskirch: Flußlandschaft mit Fischern

Flußlandschaft mit Fischern

Lot-Nr. 34

Ergebnis : 3.700 €

Flußlandschaft mit Fischern
Flußlandschaft mit Fischern