Der Brand von Westminster Palace

Englische Schule 2. Viertel 19. Jh.

Lot-Nr. 31

Ergebnis : 3.700 €

Öl/Lw., 44 x 53,5 cm, etw. rest., doubl. - Der alte Westminster Palace wurde von einem verheerenden Feuer am 16. Oktober 1834 fast völlig zerstört. An seiner Stelle wurde von den Architekten Charles Barry u. Augustus Pugin der gleichnamige heutige Sitz des britischen Parlamants errichtet.

Englische Schule: Der Brand von Westminster Palace

Lot-Nr. 31

Ergebnis : 3.700 €