KatalogarchivJuni 2011 → Art-Nouveau-Tisch mit Dekor von Schwänen

Art-Nouveau-Tisch mit Dekor von Schwänen

Lot-Nr. 258 |

Art-Nouveau-Tisch mit Dekor von Schwänen | Erlös 2.400 €

Frankreich, um 1890/1900. Mahagoni, Nußholz und Wurzelholz massiv und furniert, tlw. geschnitzt und mit Einlagen verschiedener Edelhölzer. Die gebogten Beine und die Zarge mit ornamentaler Jugendstil-Schnitzerei. Obere Platte aufwendig intarisiert mit Schwänen in einer Seelandschaft. Das Innere mit Fächereinteilung und Spiegel. Furniererg. und best. H. 75 cm, 71 x 40 cm.