Boote auf dem Steg
Ivo Hauptmann (Erkner 1886 - Hamburg 1973)
Lot-Nr. 105
Aquarell, 38 x 46 cm, r. u. sign. u. dat. Ivo Hauptmann 1961, ungerahmt. - Landschafts- u. Figurenmaler, Sohn von Gerhart Hauptmann, studierte in Paris, bei L. Corinth in Berlin u. an der Kunstschule Weimar, befreundet u.a. mit O. Müller, P. Signac u. R. M. Rilke, Gründungsmitglied, der Freien Berliner Sezession, seit 1925 in Hamburg, Vorsitzender der Hamburgischen Sezession. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum), Schleswig (SHLM) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Der Neue Rump u.a.
Ivo Hauptmann: Boote auf dem Steg
Boote auf dem Steg
Lot-Nr. 105