Schröders Park in Othmarschen

Ivo Hauptmann (Erkner 1886 - Hamburg 1973)

Schröders Park in Othmarschen

Lot-Nr. 104

Aquarell, 38 x 46 cm, r. u. sign. u. dat. Ivo Hauptmann 1963, ungerahmt. - Landschafts- u. Figurenmaler, Sohn von Gerhard Hauptmann, studierte in Paris, bei L. Corinth in Berlin u. an der Kunstschule Weimar, befreundet u.a. mit O. Müller, P. Signac u. R. M. Rilke, Gründungsmitglied, der Freien Berliner Sezession, seit 1925 in Hamburg, Vorsitzender der Hamburgischen Sezession. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum), Schleswig (SHLM) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Der Neue Rump u.a.

Ivo Hauptmann: Schröders Park in Othmarschen

Schröders Park in Othmarschen

Lot-Nr. 104

Schröders Park in Othmarschen
Schröders Park in Othmarschen