Aus dem Sachsenwald
Thomas Herbst (Hamburg 1848 - Hamburg 1915)
Lot-Nr. 89
Öl/Karton, 35 x 50 cm, verso auf altem Etikett der Galerie Commeter betitelt, min. besch. - Dr. Carsten Meyer-Tönnesmann wird das Gemälde in das in Vorbereitung befindliche Verzeichnis der Werke Thomas Herbsts aufnehmen. - Bedeutender norddeutscher Impressionist, studierte an den Akademien Frankfurt, Berlin u. Weimar, Studienaufenthalte in München, Holland u. Paris, dort gemeinsames Atelier mit M. Liebermann, Kontakt zum Kreis von W. Leibl, Gründungsmitglied des Hamburgischen Künstlerclubs, Bekanntschaft mit E. Munch. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Berlin (Nat.-Gal.), Kiel, Oldenburg, Husum. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump, Meyer-Tönnesmann u.a.
Thomas Herbst: Aus dem Sachsenwald
Aus dem Sachsenwald
Lot-Nr. 89