KatalogarchivJuni 2011 → Thomas Herbst (Hamburg 1848 - Hamburg 1915) - Landschaft mit Häusern

Thomas Herbst (Hamburg 1848 - Hamburg 1915) - Landschaft mit Häusern

Landschaft mit Häusern

Lot-Nr. 90 | Thomas Herbst (Hamburg 1848 - Hamburg 1915)

Landschaft mit Häusern | Mindestpreis 1.500 €

Öl/Karton, 25,5 x 31 cm, l. u. Stempelsign., verso Nachlaßstempel. - Dr. Carsten Meyer-Tönnesmann wird das Gemälde in das in Vorbereitung befindliche Verzeichnis der Werke Thomas Herbsts aufnehmen. - Bedeutender norddeutscher Impressionist, studierte an den Akademien Frankfurt, Berlin u. Weimar, Studienaufenthalte in München, Holland u. Paris, dort gemeinsames Atelier mit M. Liebermann, Kontakt zum Kreis von W. Leibl, Gründungsmitglied des Hamburgischen Künstlerclubs, Bekanntschaft mit E. Munch. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Berlin (Nat.-Gal.), Kiel, Oldenburg, Husum. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump, Meyer-Tönnesmann u.a.

  • 25. April 2020