Französische Louis-Philippe Pendule von Auguste Pointaux

Lot-Nr. 279

Paris, um 1830. Bronze, feuervergoldet und tlw. mit Patina. Platine verso gest. "Aug Pointaux 3 Rue Chérubini Paris" und "Médaille d"Or Pons 1827". Über quadratischer Plinthe und geschwungenem Sockel das Uhrengehäuse, vorderseitig kl. Email-Zifferblatt hinter Glas mit blauen und schwarzen arabischen und römischen Ziffern, Eisenzeiger, Pendel und Schlüssel, Halb- und Stundenschlag auf Glocke. Dreiseitig des Gehäuses applizierte Gemsbock-Maskaronen, abschließend Tafelaufsatz über Gesims. Reicher Relief-Dekor mit Muschelwerk, Blatt-, Wellen- und Palmettefriesen, der Tafelaufsatz mit figurenreichem Poseidon-Relief. Gangfähig. H. 43 cm, 18,5 x 18,5 cm.

Lot-Nr. 279