Paar Louis-Quinze-Leuchter mit Löwenkopf-Maskaron

Lot-Nr. 278

Frankreich, Mitte 18. Jh. Bronze, vergoldet. Leuchter auf Löwentatzen mit dreiseitigem, fein ziseliertem Relief-Dekor von Löwenkopf-Maskeronen, Blattranken, Palmetten und Muschelwerk. Verso Eisen-Montierung. Kerzentülle erg. H. 39 cm, B. 19 cm, T. 11,5 cm.

Lot-Nr. 278