KatalogarchivJuni 2011 → Jürgen Runge (Stettin 1929 - Cismar/Kiel 1992) - Blick auf Plön

Jürgen Runge (Stettin 1929 - Cismar/Kiel 1992) - Blick auf Plön

Blick auf Plön

Lot-Nr. 128 | Jürgen Runge (Stettin 1929 - Cismar/Kiel 1992)

Blick auf Plön | Erlös 600 €

Öl/Hartfaser, 79 x 99 cm, r. u. sign. Runge. - Landschafts- u. Marinemaler, studierte mit einem Stipendium ab 1948 u.a. bei D. Fretteler in Paris, darauf ging er als Meisterschüler O. Kokoschkas nach Salzburg, nach einem mehrjährigen Aufenthalt auf Ibiza ließ er sich 1978 in Cismar nieder, seine von Kokoschkas Stil geprägten Werke zeigen überwiegend Landschaften seiner norddeutschen Heimat.