Auktionen →  Kunstauktion Juni 2011 →  Juni 2011 →  Gretchen Wohlwill: Kleiner Elbhafen bei Sonnenuntergang

Gretchen Wohlwill: Kleiner Elbhafen bei Sonnenuntergang

Gretchen Wohlwill (Hamburg 1878 - Hamburg 1962)

Kleiner Elbhafen bei Sonnenuntergang

Lot-Nr. 108 | Erlös: 200,00 €

Buntstiftzeichnung, 16,5 x 24 cm, verso Nachlaßstempel, unter Passepartout u. Glas gerahmt. - Malerin u. Graphikerin, Ausbildung bei E. Eitner u. A. Illies an der "Malschule für Damen" von Valeska Röver in Hamburg u. in Paris an der Académie Stettler, Mitarbeit im Atelier von H. Matisse, Mitbegründerin der Hamburgischen Sezession, 1940 Emigration nach Portugal, 1952 Rückkehr nach Hamburg, impressionistische Anfänge, nach Paris in ihrem Werk Einflüsse von Cézanne u. Matisse, danach der Neuen Sachlichkeit u. der Hamburger Sezession. - Mus.: Hamburg (Hamburger Kunsthalle, Altonaer Mus.), Schleswig (SHLM), Flensburg u.a. - Lit.: Der Neue Rump, Bruhns, G.W. - eine jüdische Malerin aus Hamburg, mit WVZ (bearb. v. Rosenkranz) u.a.