Zwei Fenster
Fritz Köhler (Delmenhorst 1921)
Lot-Nr. 187
Öl/Lw./Holz, 61 x 90 cm, r. u. monogr. u. dat. F.K. 90, ungerahmt. - Maler von Stadtlandschaften, studierte 1946-49 an der Kunstschule Bremen bei W. Heckrott, eine Stipendium ermöglichte ihm eine Reise nach Italien, nahm an zahlreichen Ausstellungen teil, er findet seine Motive in der unmittelbaren Lebensumgebung der Menschen. - Lit.: Der Neue Rump, Heydorn, Künstler in Hamburg.
Fritz Köhler: Zwei Fenster
Zwei Fenster
Lot-Nr. 187