Kiosk

Fritz Köhler (Delmenhorst 1921)

Kiosk

Lot-Nr. 186

Öl/Lw., 90 x 110 cm, r. u. monogr. u. dat. F.K. 84, ungerahmt. - Maler von Stadtlandschaften, studierte 1946-49 an der Kunstschule Bremen bei W. Heckrott, ein Stipendium ermöglichte ihm eine Reise nach Italien, nahm an zahlreichen Ausstellungen teil, er findet seine Motive in der unmittelbaren Lebensumgebung der Menschen. - Lit.: Der Neue Rump, Heydorn, Künstler in Hamburg.

Fritz Köhler: Kiosk

Kiosk

Lot-Nr. 186

Kiosk
Kiosk