Rastende Mädchen
Eugen von Warun-Sekret (Michaillowka 1896 - Frankfurt/Main 1963)
Lot-Nr. 81
Öl/Hartfaser, r. u. sign. E. v. Warun-Sekret. - Französisch geschulter Pleinairmaler russischer Herkunft, studierte an der St. Petersburger Akademie, am Städelschen Kunstinstitut in Frankfurt sowie in Paris, erhielt Aufträge vom jugoslawischen König u. wurde Kunstlehrer der jugoslawischen Königin, zahlreiche Reisen führten ihn u.a. in den Orient.
Eugen von Warun-Sekret: Rastende Mädchen
Rastende Mädchen
Lot-Nr. 81