Im brasilianischen Dschungel

Christian Anton Goering (Schönhaide 1836 - Leipzig 1905)

Im brasilianischen Dschungel

Lot-Nr. 196

Ergebnis : 2.500 €

Kohlezeichnung, weiß gehöht, 24,5 x 35 cm, r. u. sign. u. dat. Ch.A. Goering 1889, l. u. bez. "Salvador de Bahia", kl. Risse, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Landschaftsmaler, nach einer Ausbildung als Tierpräparator bereiste er 1856-59 Südamerika, studierte nach seiner Rückkehr an der Akademie Leipzig bei H. Knaur u. seit 1864 in London bei J. Wolf, von einer erneuten Reise durch Südamerika 1866-74 brachte er eine unerschöpfliche Fülle von Motiven mit. - Lit.: Thieme-Becke, Bénézit.

Christian Anton Goering: Im brasilianischen Dschungel

Im brasilianischen Dschungel

Lot-Nr. 196

Ergebnis : 2.500 €

Im brasilianischen Dschungel
Im brasilianischen Dschungel