KatalogarchivJuni 2011 → Georg Philipp Rugendas (Augsburg 1701 - Augsburg 1774) - Bullenhatz

Georg Philipp Rugendas (Augsburg 1701 - Augsburg 1774) - Bullenhatz

Bullenhatz

Lot-Nr. 3 | Georg Philipp Rugendas (Augsburg 1701 - Augsburg 1774)

Bullenhatz | Mindestpreis 800 €

Aquarellierte Federzeichnung, 8 x 11 cm, l. u. sign. G.P. Rugendas Junior invenit, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Vielseitiger Historien-, Tier- u. Landschaftsmaler, Sohn des gleichnamigen berühmten Schlachtenmalers, von dem er auch die erste Ausbildung erhielt, 1722 ging er zu Studienzwecken zunächst nach Wien, dann nach Venedig. - Mus.: Berlin (Kupferstichkabinett), Augsburg, Kopenhagen, München, Leipzig, Stuttgart. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

  • 25. April 2020