Voralpenlandschaft
Edward Harrison Compton (Feldafing 1881 - Feldafing 1960)
Lot-Nr. 69
Öl/Lw., 42,5 x 64 cm, r. u. sign. E. Harrison Compton. - Landschaftsmaler, lernte bei seinem von London an den Starnberger See übersiedelten Vater, dem Landschaftsmaler Edward Theodor C., anfangs fand er seine Motive wie sein Vater vorwiegend in den Alpen, später kamen Landschaften um Trient u. in England dazu, seit 1907 stellte er im Münchner Kunstverein aus. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.
Edward Harrison Compton: Voralpenlandschaft
Voralpenlandschaft
Lot-Nr. 69