KatalogarchivJuni 2011 → Claude Joseph Vernet (Avignon 1714 - Paris 1789), zugeschr. - Dorf an sturmgepeitschter Küste

Claude Joseph Vernet (Avignon 1714 - Paris 1789), zugeschr. - Dorf an sturmgepeitschter Küste

Dorf an sturmgepeitschter Küste

Lot-Nr. 32 | Claude Joseph Vernet (Avignon 1714 - Paris 1789), zugeschr.

Dorf an sturmgepeitschter Küste | Erlös 1.600 €

Öl/Lw., 50,5 x 69 cm, rest. - Marine- u. Landschaftsmaler, ein Hauptmeister der Darstellung des "Erhabenen" in der Natur, lernte zunächst bei seinem Vater Horace V., ein Stipendium ermöglichte ihm ab 1743 einen langjährigen Italienaufenthalt, währendessen er seinen Stil ausprägte, dessen Unmittelbarkeit u. Naturnähe durch sehr sorgfältige Komposition ponderiert wird, im Auftrag des französischen Königshauses malte er Ansichten der wichtigen Häfen des Landes, seine Gemälde finden sich in den wichtigsten Sammlungen der ganzen Welt. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.