Augsburger Tummler

Paul Solanier (Nürnberg 1635 - Augsburg 1724)

Augsburger Tummler

Lot-Nr. 578

Ergebnis : 1.000 €

Augsburg, Ende 17. Jh. Silber, gest., mit Tremulierstrich, MZ.: "PS", erhielt 1665 das Meisterrecht. (Vgl. Seling, Bd. III, Nr. 1669). Innen Restvergoldung, wenige Altersspuren. H. 4,5 cm, Dm. 6 cm, Gew. ca. 52 g.

Paul Solanier: Augsburger Tummler

Augsburger Tummler

Lot-Nr. 578

Ergebnis : 1.000 €

Augsburger Tummler
Augsburger Tummler