Blick über die Moldau zum Prager Hradschin

Jaroslav Setelik (Tábor 1881 - Prag 1955)

Lot-Nr. 103

Öl/Lw., 70,5 x 100 cm, r. u. sign. Jaroslav Setelik, verso bez. Novotna Magdalena 7. - Tschechischer Landschaftsmaler, begann seine Ausbildung als Schüler von F. Engelmüller u. nahm danach Privatstunden in München, bevor er in Prag zunächst an der Kunstgewerbeschule, danach an der Akademie bei R.v. Ottenfeld studierte, Studienreisen führten ihn nach Frankreich, Italien u. Holland, er spezialisierte sich auf Prag-Panoramen, gewann den Großen Preis auf der Weltausstellung in Barcelona, 1932 wurde er in Prag mit einer großen Werkschau geehrt. - Lit.: Vollmer.

Jaroslav Setelik: Blick über die Moldau zum Prager Hradschin

Lot-Nr. 103