KatalogarchivJuni 2011 → Otto Illies (Yokohama 1881 - Wernigerode 1959) - Sonniger Kirchhof

Otto Illies (Yokohama 1881 - Wernigerode 1959) - Sonniger Kirchhof

Sonniger Kirchhof

Lot-Nr. 86 | Otto Illies (Yokohama 1881 - Wernigerode 1959)

Sonniger Kirchhof | Mindestpreis 1.500 €

Öl/Lw./Holz, 38 x 48,5 cm, r. u. sign. Illies, min. rest. - Landschafts-, Interieur- u. Figurenmaler, Cousin von A. Illies, Schüler u.a. von E. Eitner u. von H. Knirr, Meisterschüler mit I. Hauptmann an der Kunstschule in Weimar bei L. v. Hoffmann, Mitglied der Hamburgischen Künstlerschaft u. des Hamburger Künstlervereins. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Rump, Der Neue Rump u.a.

  • 25. April 2020