Sonniger Kirchhof

Otto Illies (Yokohama 1881 - Wernigerode 1959)

Sonniger Kirchhof

Lot-Nr. 86

Öl/Lw./Holz, 38 x 48,5 cm, r. u. sign. Illies, min. rest. - Landschafts-, Interieur- u. Figurenmaler, Cousin von A. Illies, Schüler u.a. von E. Eitner u. von H. Knirr, Meisterschüler mit I. Hauptmann an der Kunstschule in Weimar bei L. v. Hoffmann, Mitglied der Hamburgischen Künstlerschaft u. des Hamburger Künstlervereins. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Rump, Der Neue Rump u.a.

Otto Illies: Sonniger Kirchhof

Sonniger Kirchhof

Lot-Nr. 86

Sonniger Kirchhof
Sonniger Kirchhof