KatalogarchivJuni 2011 → Erró (Olafsvik/Island 1932), eigentl. Gudmundur Gudmundsson - Mixt Paintings

Erró (Olafsvik/Island 1932), eigentl. Gudmundur Gudmundsson - Mixt Paintings

Mixt Paintings

Lot-Nr. 218 | Erró (Olafsvik/Island 1932), eigentl. Gudmundur Gudmundsson

Mixt Paintings | Erlös 200 €

Offset, 84 x 59 cm, l. u. handsign. u. dat. Erró 1997 sowie num 29/50, ungerahmt. - Maler, Graphiker u. Filmemacher zwischen Pop-Art u. Surrealismus, studierte 1952-54 an den Akademien Reykjavík u. Oslo, anschließend in Florenz, bevor er 1958 nach Paris zog, wo er ab 1961 im Salon de Mai ausstellte, es folgten zahlreiche internationale Ausstellungen, 2010 wurde er in die französische Ehrenlegion aufgenommen.