Stehende Kannon/ Kariteimo mit Kind

Lot-Nr. 787

Ergebnis : 1.000 €

Japan, Edo-Zeit (1603-1867). Holz, geschnitzt sowie farbig u. tlw. gold gefasst. Kannon/Kariteimo in einem reich verzierten Gewand, das Kind auf dem linken Arm tragend in der Rechten ein Attribut. Auf tlw. durchbrochenem, Sockel mit floraler Reliefschnitzerei. Kl. Altersspuren. H. 19 cm, H. insg. 31,5 cm.

Lot-Nr. 787

Ergebnis : 1.000 €