Arita-Teller mit Schwarzlack

Arita-Teller mit Schwarzlack

Lot-Nr. 792

Ergebnis : 1.000 €

Japan, 18. Jh. (Edo-Zeit 1603-1868). Arita-Porzellan, Bemalung in Unterglasurblau mit Kiefer, Bergen u. Kranichen sowie Schwarzlack mit stilisierten Blüten, Bambus- u. Prunus-Dekor in Gold. Die Fahne verso ebenfalls mit floralem Golddekor auf Schwarzlack. Farbabspl., ber. Dm. 43,5 cm. - Lit.: vgl. Kopplin "Schwartz-Porcelain", S. 26-43.

Arita-Teller mit Schwarzlack

Arita-Teller mit Schwarzlack

Lot-Nr. 792

Ergebnis : 1.000 €

Arita-Teller mit Schwarzlack
Arita-Teller mit Schwarzlack