Götterfigur Guandi

Götterfigur Guandi

Lot-Nr. 754

China, 19. Jh. (Qing-Dynastie 1644-1911). Holz, reich geschnitzt sowie rot, grün und goldfarben gefasst. Grimmig blickender Kriegsgott mit rotem Gesicht und Rüstung auf einem Thron mit Tigerfell. H. 22,5 cm.

Götterfigur Guandi

Götterfigur Guandi

Lot-Nr. 754

Götterfigur Guandi
Götterfigur Guandi