Lotsenboot auf der Unterelbe

Paul Kutscha (Pruchna 1872 - München 1935), (auch Kutscha-Arend)

Lotsenboot auf der Unterelbe

Lot-Nr. 122

Öl/Lw., 57,5 x 69,5 cm, l. u. sign. Paul Kutscha, auf dem Keilrahmen bez. 'Lotsendienst'. - Marine- u. Landschaftsmaler zwischen Impressionismus u. Naturalismus. K. studierte an der Münchner Akademie bei G. v. Hackl u. L. Herterich. Später war er tätig in Paris u. Hamburg, zuletzt in Berlin. - Mus.: Frankfurt/M. - Lit: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump, Heydorn, Meyer-Friese u.a.

Paul Kutscha: Lotsenboot auf der Unterelbe

Lotsenboot auf der Unterelbe

Lot-Nr. 122

Lotsenboot auf der Unterelbe
Lotsenboot auf der Unterelbe