Mittelgebirgslandschaft
Gert Heinrich Wollheim (Loschwitz/Dresd. 1894 - New York 1974)
Lot-Nr. 171
Öl/Holz, 19 x 29 cm, l. u. sign. u. dat. 66 Wollheim, verso erneut sign. u. dat. sowie betitelt. - Prov.: Geschenk des Künstlers an den Großvater der Einlieferin. - Landschafts- u. Figurenmaler, studierte an der Akademie Weimar bei A. Egger-Lienz u. in Berlin bei L. Corinth, 1920 ließ er sich in Düsseldorf nieder, wo er zu den bedeutendsten Vertretern der Künstlergruppe "Neues Rheinland" avancierte, nach der Machtübernahme der Nazis führte ihn eine Flucht über viele Stationen nach New York, 1993 u. 2000 wurde er in Düsseldorf u. Bonn mit großen Retrospektiven geehrt, neben seinen expressionistischen u. neusachlichen Landschaften beeindrucken seine häufig großformatigen u. vielfigurigen von manieristischer Historienmalerei inspirierten Kompositionen. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer u.a.
Gert Heinrich Wollheim: Mittelgebirgslandschaft
Mittelgebirgslandschaft
Lot-Nr. 171