Russischer Jugendstil-Solitär-Ring

Lot-Nr. 334

Um 1920. 14 kt. RG, Beschauzeichen der Sowjetunion und von Warschau. Der breite, mit Floral-Relief verzierte Reif mit 1 Diam. im kissenförmigen Altschliff von ca. 0,70 ct. TCrys-Cape.vvsi-vsi. Expertise des Gemmologischen Instituts Hamburg mit Wiederbeschaffungswert von ca. 2.800,- Euro. (Vgl. Divis, Nr. 675, 751). Weite 56, Gew. ca. 6 g.

Lot-Nr. 334