KatalogarchivJuni 2011 → Rudolf Höckner (Wolkenstein 1864 - Bad Mergentheim 1942) - Wedel im Spätwinter

Rudolf Höckner (Wolkenstein 1864 - Bad Mergentheim 1942) - Wedel im Spätwinter

Wedel im Spätwinter

Lot-Nr. 91 | Rudolf Höckner (Wolkenstein 1864 - Bad Mergentheim 1942)

Wedel im Spätwinter | Mindestpreis 600 €

Öl/Papier/Karton, 19,5 x 28 cm, l. u. sign. R. Höckner, wenige Montierungspunkte, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Einer der bedeutendsten Hamburger Impressionisten nach Th. Herbst (Meyer-Tönnesmann), Studium an der Weimarer Akademie bei Th. Hagen, Reisen nach Italien u. Süddeutschland, seit 1905 in Hamburg, seit 1915 in Wedel. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Kiel, Weimar u.a. - Lit.: Vollmer, Rump, Der Neue Rump u.a.

  • 25. April 2020