Kalebassen-Flasche mit Silber-Montierung

Johann August Gebhardt (1790 - 1860)

Lot-Nr. 579

Berlin, 1. Hälfte 19. Jh. Silber, gest., MZ.: "IAG", wird 1817 Meister in Berlin, BZ.: "K" für Ältermann J.C.S. Kessner (1819-1854). Fein gravierte Silber-Montierung mit jeweils 4 Türkisen, rubinroten Spinellen und antikisierenden Achat-Kamee-Medaillons. (Vgl. Rosenberg, Nr. 1223). Kl. Best. und Rest. H. 22,5 cm.

Johann August Gebhardt: Kalebassen-Flasche mit Silber-Montierung

Lot-Nr. 579