Fischer am Strand

Théodore Gudin (Paris 1802 - Boulogne-sur-Seine 1880)

Fischer am Strand

Lot-Nr. 46

Ergebnis : 2.800 €

Öl/Lw./Holz, 27,5 x 41,5 cm, l. u. sign. T. Gudin. - Marinemaler, studierte ab 1817 an der École des Beaux-Arts in Paris bei A. Girodet-Trioson, schloß sich aber bald Géricault u. Delacroix an, bereits 1824 wurde er mit einer Goldmedaille ausgezeichnet, 1828 mit dem Kreuz der Ehrenlegion, stellte nicht nur im Pariser Salon, sondern auch in der Royal Academy in London aus, fertigte im Auftrag des Königs Louis Philippe zahlreiche Darstellungen von Leistungen der frz. Marine an, arbeitete 1841 für den Zaren, seine Seestücke bestechen durch ihre effektvolle Ausleuchtung u. ihre romantische Stimmung. - Mus.: Paris (Louvre), Hamburg, Berlin (Nat.-Gal.), London, Amsterdam, Brüssel, Moskau, Versailles, Breslau u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Théodore Gudin: Fischer am Strand

Fischer am Strand

Lot-Nr. 46

Ergebnis : 2.800 €

Fischer am Strand
Fischer am Strand