Weite Landschaft mit Schloß

Eugen Krüger (Altona 1832 - Düsternbrook 1876)

Weite Landschaft mit Schloß

Lot-Nr. 193

Aquarellierte Bleistiftzeichnung, 27 x 43 cm, r. u. sign. u. dat. Eugen Krüger 1870, unter Passepartout gerahmt, ungeöffnet. - Tier- u. Landschaftsmaler, nach Ausbildung zum Lithographen in Altona Studium in Wien bei F.J. Sandmann u. L. Gurlitt sowie in Düsseldorf bei C.A. Schreyer u. T. Schmitson, seit Ende der 1850er Jahre in Hamburg, Mitglied des dortigen Künstlervereins, Reisen nach England, Schottland, Frankreich, Italien u. in die Schweiz. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Flensburg, Kiel. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit, Rump, Der Neue Rump u.a.

Eugen Krüger: Weite Landschaft mit Schloß

Weite Landschaft mit Schloß

Lot-Nr. 193

Weite Landschaft mit Schloß
Weite Landschaft mit Schloß