Fischer an der norwegischen Küste

Carl Oesterley jr. (Göttingen 1839 - Blankenese 1930)

Lot-Nr. 65

Öl/Lw., 32,5 x 40,5 cm, l. u. sign. u. dat. C. Oesterley jr. 1917, auf dem Keilrahmen bet. u. erneut sign., etw. Craquelé. - Bildnis u. Historien-, hauptsächlich jedoch Landschaftsmaler, vorwiegend in Hamburg-Blankenese tätig, zunächst ausgebildet bei seinem Vater, dem Historienmaler Carl O., gelangte durch späteres Studium an der Düsseldorfer Akademie bei E. Bendemann u. E. Deger zur Landschaftsmalerei. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Mus. f. Hamburg. Geschichte), Lübeck, Leipzig, Breslau u.a.. - Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump u.a.

Carl Oesterley jr.: Fischer an der norwegischen Küste

Lot-Nr. 65