Markt vor der Nikolaikirche in Hamburg

Hans von Bartels (Hamburg 1856 - München 1913)

Lot-Nr. 117

Federzeichnung, weiß gehöht, 24 x 15 cm, r. u. sign. u. dat. Hans Bartels 84, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Landschafts- u. Figurenmaler, zunächst Schüler von R. Hardorff u. C. Oesterley in Hamburg, studierte danach an der Düsseldorfer Akademie bei A. Schweitzer, mehrfach ausgezeichnet, diverse Europareisen. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Mus. für Hamburg. Gesch.), Berlin (Nat.-Gal.), München (Alte Pinakothek), Bremerhaven, Budapest u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump u.a.

Hans von Bartels: Markt vor der Nikolaikirche in Hamburg

Lot-Nr. 117