Bauernhof in Flottbek

Friedrich Rosenberg (Danzig 1758 - Altona 1833)

Bauernhof in Flottbek

Lot-Nr. 118

Aquarell, 25 x 36 cm, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Autodidaktischer Landschafts- u. Marinemaler, er wanderte 1778 über Hamburg in die Schweiz, wo er Bekanntschaft mit Füßli, Geßner u. Lavater machte, nach weiteren Reisen durch Italien, Frankreich u. Holland ließ er sich 1794 in Hamburg, im Jahr darauf in Altona nieder, wo er zusammen mit J. Bundsen u. C. Dusch die "Altonaer Kunstausstellung" gründete, finanzielle Schwierigkeiten zwangen ihn, das Amt eines Leichenbitters zu übernehmen. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Mus. für Hamb. Gesch., Altonaer Mus.), Schwerin. - Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump.

Friedrich Rosenberg: Bauernhof in Flottbek

Bauernhof in Flottbek

Lot-Nr. 118

Bauernhof in Flottbek
Bauernhof in Flottbek