KatalogarchivJuni 2011 → Eugène Ciceri (Paris 1812 - Marlotte 1890), in Zusammenarbeit mit Philippe Benoist - Panorama von Rio de Janeiro

Eugène Ciceri (Paris 1812 - Marlotte 1890), in Zusammenarbeit mit Philippe Benoist - Panorama von Rio de Janeiro

Panorama von Rio de Janeiro

Lot-Nr. 189 | Eugène Ciceri (Paris 1812 - Marlotte 1890), in Zusammenarbeit mit Philippe Benoist

Panorama von Rio de Janeiro | Erlös 1.600 €

Lithographie, 43 x 65 cm, min. besch., unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Landschaftsmaler u. Graphiker, Sohn u. Schüler von Pierre-Luc-Charles C., auf Anregung seines Onkels E. Isabey widmete er sich der Landschaftsmalerei im Wald von Fontainbleau, er konzentrierte sich vor allem auf die topographisch genaue Wiedergabe, schuf lithographierte Illustrationen zu zahlreichen Reiseberichten. - Mus.: Paris (Louvre), München, Bremen (Kunsthalle), Baltimore, Barbizon u.a. - Lit.: Saur, Thieme-Becker, Bénézit.