Die Durchquerung des Roten Meeres

Gerolamo Bassano (Bassano 1566 - Venedig 1621)

Lot-Nr. 15

Ergebnis : 7.400 €

Öl/Lw., 53,5 x 73 cm, rest., doubl. - Gutachten: Ugo Ruggeri, Venedig. Es handelt sich demnach um eines der bedeutendsten Biler Gerolamo Bassanos aus der Zeit um 1600. - Historienmaler, ausgebildet von seinem Vater Jacopo Bassano, dessen Werkstatt er zusammen mit seinem Bruder Giambattista übernimmt, um dort die lange künstlerische Tadtition der Bassano-Familie fortzuführen. - Mus.: Wien (Kunsthist. Mus.), Baltimore, Bassano, Dijon, Hampton Court, u.a. - Lit.: Saur, Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Gerolamo Bassano: Die Durchquerung des Roten Meeres

Lot-Nr. 15

Ergebnis : 7.400 €