Rastende Reiter in einem Hof

Pieter van Laer gen. Bamboccio (Haarlem, um 1592 - Haarlem 1642), zugeschr.

Rastende Reiter in einem Hof

Lot-Nr. 11

Ergebnis : 4.100,00 €

Öl/Holz, 73 x 61 cm, etw. rest., verso altes Sammlungssiegel. - Prov.: William Hanbury-Bateman, 2. Baron Bateman of Shobdon ,Shobdon Court, Herefordshire; Lord Bateman Sale, Christies, London, 11. April 1896, Lot 104. - Landschafts-, Figuren- u. Historienmaler, reiste nach Ausbildung in Holland 1623 über Frankreich nach Italien, wo er sich in Rom niederließ u. zum Haupt der nach ihm benannten "Bamboccianti" wurde, die mit ihren mit großer Erzählfreude geschilderten Alltagszenen u. ihrem anti-akademischen Stil Erfolg hatten, 1639 kehrte er nach Holland zurück. - Mus.: Florenz (Uffizien), Amsterdam (Rijksmus.), St. Petersburg (Eremitage), Rom, London, Wien, Brüssel, Budapest, Dresden u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Pieter van Laer gen. Bamboccio: Rastende Reiter in einem Hof

Rastende Reiter in einem Hof

Lot-Nr. 11

Ergebnis : 4.100,00 €

Rastende Reiter in einem Hof