Großes Bureau-Plat mit Empire-Dekor
Lot-Nr. 293
Frankreich, um 1900. Holz, massiv und mahagonifarben gebeizt, mit reichen vergoldeten Bronze-Applikationen von Schwänen, Palmetten, Karyathiden und geflügelte Mischwesen. Auf Vierkantbeinen mit Tatzenfüssen die Zarge mit 4 Schüben, 1 Blendschub und Geheimfach. Abschließende Platte mit grüner Schreibeinlage. Gebrauchsspuren. H. 74,5 cm, B. 150 cm, T. 80 cm.
Lot-Nr. 293