KatalogarchivJuni 2011 → Altar-Schrein mit sitzendem Buddha

Altar-Schrein mit sitzendem Buddha

Lot-Nr. 620 |

Altar-Schrein mit sitzendem Buddha | Erlös 2.000 €

Burma, 19. Jh. Der Buddha aus Holz, geschnitz und vergoldet auf doppeltem Lotusthron, die Hände in bhumisparsha Mudra. In einem 3-seitig verglasten, tlw. geschnitzten sowie rot und gold gefassten Holzgehäuse auf Zargensockel. Innere Rückseite mit reliefierter Metallverkleidung. Die Front verziert mit floraler und geometrischer Spiegeleinlage. Kl. Altersspuren. Buddha: H. 30 cm. Schrein: H. 55 cm, B. 34,5 cm, T. 26 cm.