Auktionen →  Kunstauktion April 2011 →  April 2011 →  Christian Georg Schütz d.J.: Weites Flußtal

Christian Georg Schütz d.J.: Weites Flußtal

Christian Georg Schütz d.J. (Flörsheim 1758 - Frankfurt/M 1823), zugeschr.

Weites Flußtal

Lot-Nr. 26 | Erlös: 2.500,00 €

Öl/Papier/Karton, 30,5 x 44,5 cm, etw. besch. - Landschaftsmaler, spezialisierte sich wie sein gleichnamiger Onkel auf Rheinlandschaften u. gebirgige Flußtäler, im Gegensatz zu diesem, der noch in der Tradition der niederländischen Landschaftsmalerei des 17. Jahrhunderts steht, entwickelte Schütz d.J. aber eine freiere, romantisch geprägte Landschaftsauffassung, die sich vor allem in seinen Gouachen u. Aquarellen niederschlägt. - Mus.: Darmstadt, Mainz, Zürich, Wiesbaden, Bamberg u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit u.a.