KatalogarchivApril 2011 → Johannes Holst (Hamburg-Altenwerder 1880 - Hamburg-Altenwerder 1965) - Dreimastvollschiff auf hoher See

Johannes Holst (Hamburg-Altenwerder 1880 - Hamburg-Altenwerder 1965) - Dreimastvollschiff auf hoher See

Dreimastvollschiff auf hoher See

Lot-Nr. 116 | Johannes Holst (Hamburg-Altenwerder 1880 - Hamburg-Altenwerder 1965)

Dreimastvollschiff auf hoher See | Erlös 12.400 €

Öl/Lw., 98 x 135 cm, l. u. sign. u. dat. Joh"s. Holst 1909, rest. - Hamburger Marine- u. Landschaftsmaler, gerühmt für die Detailtreue seiner Schiffsportraits, Schüler des Schiffsportraitisten H. P. Lüdders. - Mus.: Hamburg (Altonaer Mus.), Bremerhaven, Kiel, Prerow. - Lit.: Der Neue Rump, Meyer-Friese, Heydorn, König "Marinemaler Joh"s Holst" u.a.