KatalogarchivApril 2011 → Nikolaj Fedorowitsch Kemper St. Petersburg, Ende 19. Jh. - Russisches Kaffee- und Teeservice

Nikolaj Fedorowitsch Kemper St. Petersburg, Ende 19. Jh. - Russisches Kaffee- und Teeservice

Russisches Kaffee- und Teeservice

Lot-Nr. 614 | Nikolaj Fedorowitsch Kemper St. Petersburg, Ende 19. Jh.

Russisches Kaffee- und Teeservice | Erlös 2.700 €

St. Petersburg, 1896-1908. Silber, gest. "84", MZ. kyrillisch: "NK" für Nikolaj Fedorowitsch Kemper, BZ. kyrillisch: "AP" für A. Riktera oder Alexander Romanov. 3-tlg.: Kaffeekanne (H. 18 cm), Teekanne (H. 15,5 cm), Sahnekännchen. Auf eingeschnürtem Rundfuß der kugelige Corpus mit vertikalen Graten und feinem Blattwellenfries vor abgesetzter Schulter. Hochgewölbter Scharnierdeckel mit Blattwerkauflage und Zapfenknauf. Innen Restvergoldung, kl. Best. Gew.zus. ca. 1260 g.