Russisches Kaffee- und Teeservice

Nikolaj Fedorowitsch Kemper St. Petersburg, Ende 19. Jh.

Lot-Nr. 614

Ergebnis : 2.700 €

St. Petersburg, 1896-1908. Silber, gest. "84", MZ. kyrillisch: "NK" für Nikolaj Fedorowitsch Kemper, BZ. kyrillisch: "AP" für A. Riktera oder Alexander Romanov. 3-tlg.: Kaffeekanne (H. 18 cm), Teekanne (H. 15,5 cm), Sahnekännchen. Auf eingeschnürtem Rundfuß der kugelige Corpus mit vertikalen Graten und feinem Blattwellenfries vor abgesetzter Schulter. Hochgewölbter Scharnierdeckel mit Blattwerkauflage und Zapfenknauf. Innen Restvergoldung, kl. Best. Gew.zus. ca. 1260 g.

Nikolaj Fedorowitsch Kemper: Russisches Kaffee- und Teeservice

Lot-Nr. 614

Ergebnis : 2.700 €