Regatta

Harry Wolfrath (Hamburg 1926)

Regatta

Lot-Nr. 212

Öl/Karton, 83 x 87 cm, l. u. sign. Wolfrath. - Maler, Graphiker, Pressezeichner u. Schriftsteller, Ausbildung an der Landeskunstschule Hamburg bei C.O. Czeschka, D. Helms u. E. Krubeck, seit 1950 verstärkt Hinwendung zur Malerei, begann mit kubistisch-abstrakten Kompositionen, später mit abstrahierend-figürlichen Motiven aus scharf gegeneinandergesetzten Farbformen, bestehend aus Röhre, Kreis u. geometrischen Elementen, wiederholte Aufenthalte in Paris u. New York, mit Ausstellungen. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle) u.a. - Lit.: Der Neue Rump, Heydorn u.a.

Harry Wolfrath: Regatta

Harry Wolfrath (Hamburg 1926)

Regatta

Lot-Nr. 212

Regatta
Regatta