KatalogarchivApril 2011 → Giuseppe Bessi (Volterra 1857 - Volterra 1922) - Klassizistische Büste "Nymphe mit Lorbeerkranz"

Giuseppe Bessi (Volterra 1857 - Volterra 1922) - Klassizistische Büste "Nymphe mit Lorbeerkranz"

Klassizistische Büste "Nymphe mit Lorbeerkranz"

Lot-Nr. 664 | Giuseppe Bessi (Volterra 1857 - Volterra 1922)

Klassizistische Büste "Nymphe mit Lorbeerkranz" | Erlös 1.200 €

Italien, Anf. 20. Jh. Alabaster, sign. "Prof. G. Bessi", studierte an der Akademie der Schönen Künste in Florenz und gründete seine Werkstatt in Volterra im Jahre 1879 mit internationalem Vertrieb und großem Erfolg. Min. kl. Best. H. 64,5 cm.